 Специалистами TDK был разработан новый оптический диск, вместительность которого составляет 1 ТБ
Сообщение о новинке компании TDK на выставке CEATEC осталось едва незамеченным, на фоне предстоящего выхода в начале недели первых графических процессоров фирмы AMD и появлением нового графического процессора фирмы NVIDIA следующего поколения.
Данный оптический диск с памятью объемом 1 ТБ изображен на верхней фотографии в центре. Рядом расположились стопки дисков различных форматов равных 1 ТБ.
Специалистам TDK все же удалось создать диск с впечатляющим объемом благодаря тому, что обе стороны диска состоят из 16 слоев, причем в каждом слое содержится по 32 ГБ памяти. Слои были изготовлены довольно прозрачными, чтобы лазеру можно было работать с данными во всех слоях. Судя по выложенным данным, прозрачность одного слоя составляет 95,1%, а все слои задерживают порядка 72,6% света. На заметку: диск Blu-ray, имеющий 4 слоя и объем которого 128 ГБ, является самым емким из оптических дисков на данный момент.
У новинок и дисков Blu-ray довольно много общего, что делает их производство и внедрение более упрощенным. Толщина диска является однозначно нерешенной проблемой. Ссылаясь на спецификацию Blu-ray Disc, толщина записывающего слоя не должна быть более 100 мкм, а у новинки она составляет 260 мкм, что может вызвать аберрации в системе головки.
За последнее время довольно многие разработчики пытались выпустить в свет диски большой вместимости (также и очень большой вместимости), но не дошли эти разработки для широкого круга потребления. Важно знать, сможет ли TDK внедрить новинку в жизнь или Интернет «ограничил» дальнейшую эволюцию оптических носителей?
|